История Кафедры

До создания кафедры Туризма и гостиничного хозяйства подготовку специалистов по туризму и гостиничному хозяйству в Университете вела кафедра Менеджмента и маркетинга в городском хозяйстве, где фактически впервые в Украине была открыта специализация «Международный туризм» и «Менеджмент гостиничного, курортного и туристского сервиса».

В связи со стремительным развитием туризма и гостиничной инфраструктуры, ростом потребности в высококвалифицированных кадрах в сфере туристского и гостиничного бизнеса и созданием специальностей «Туризм» и «Гостиничное хозяйство» согласно приказу ректора Академии городского хозяйства №123-01 от 29 декабря 2002 года кафедра Менеджмента и маркетинга в городском хозяйстве была реорганизована, в результате чего была отделена кафедра Туризма и гостиничного хозяйства – первая в Восточной Украине.

В период 2003-2005 гг. первым заведующим кафедры Туризма и гостиничного хозяйства былКафедра ММГХ 1996 известный научный работник, доктор экономических наук, профессор Ковалевский Георгий Валентинович.

В состав новой Кафедры вошли воспитанники Академии, преподаватели с многолетним практическим, преподавательским и научно-исследовательким опытом. Среди них и доныне работают на Кафедре: Валерий Владимирович Абрамов – чемпион ЦС ДСО «Спартак» (1969 г.), судья первой категории по технике туризма и спортивного ориентирования (1979 г.), старший инструктор-методист (1988 г.), ответственный секретарь Харьковского областного туристского спортивного союза (с 1990 г.),  мастер спорта СССР по туризму (1991 г.), глава Ревизионной комиссии Туристско-спортивного союза Украины (с 1997 г.), инструктор спортивного туризма международного класса (2002 г.), академик Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения (2008 г.) автор многих научных и научно-методических трудов; Раиса Семеновна Ладыженская – доцент, автор учебника «Экономика туризма» и др.Состав Кафедры-2006

С 2005 по 2007 годы Кафедру возглавляла Лариса Анатольевна Нохрина – кандидат технических наук, доцент, член научно-методической комиссии Министерства науки и образования Украины по направлению «Менеджмент» (подсекция «Менеджмент гостинично-ресторанного бизнеса и туризма»), член Украинской ассоциации развития менеджмента и бизнес-образования (УАРМБО).

С 2007 и по 2018 годы заведующим Кафедры был Писаревский Илья Матвеевич – профессор, доктор экономических наук, академик Академии строительства Украины, почетный работник налоговой службы Украины.

С 2018 и по настоящее время заведующим Кафедры является кандитат экон. наук, доцент Оболенцева Лариса Владимировна.

В целом, в профессорско-преподавательский состав Кафедры входят: 4 д-ра экон. наук и профессора, 19 кандидатов наук и доценты, 14 ст. преподавателей и ассистентов (представленных диссертаций в Ученый Совет – 2, работают над диссертационными исследованиями – 8).

Состав кафедры

На данный момент на Кафедре преподаётся более 80 дисциплин, обеспеченных учебно-методической литературой, а также дистанционными курсами. Более 90 % преподавателей Кафедры имеют сертификаты ЦДО.

Все преподаватели Кафедры систематически повышают квалификацию.

Осуществляется обновление состава Кафедры путём приёма на работу ведущих специалистов предприятий и огранизаций сферы туризма и гостинично-ресторанного бизнеса, а также лучших выпускников Университета, окончивших обучение с отличием.

Первый выпуск специалистов на Кафедре состоялся в 2003 году.

Обговорення ОПП